k.u.k. Armee

Zurück

 

Die k.u.k. Armee


Kavallerie

Dragoner
(Stand: 1912)
1   Böhmisches Drag. Regiment Kaiser Franz
2   Böhmisches Drag. Regiment Eduard Graf Paar
3   Niederösterreichisches Drag. Regiment Friedrich August König von 
     Sachsen
4   Oberösterreichisch-Salzburger Drag. Regiment Kaiser Ferdinand
5   Steirisch-Kärntnerisch-Krainisches Drag. Regiment Nikolaus I. 
     Kaiser von Russland
6   Mährisches Drag. Regiment Friedrich Franz IV. Großherzog von 
     Mecklenburg-Schwerin
7   Böhmisches Drag. Regiment Leopold Herzog von Lothringen und  
     Bar
8   Böhmisches Drag. Regiment Fürst und Reichsgraf Raimund 
     Montecuccoli
9   Galizisch-Bukowina'sches Drag. Regoment Erzherzog Albrecht
10 Böhmisches Drag. Regiment Fürst von Liechtenstein
11 Mährisches Drag. Regiment Kaiser Franz Joseph
12 Mährisch-Schlesisches Drag. Regiment Nikolaus Nikolajewitsch 
     Großfürst von Rußland
13 Böhmisches Drag. Regiment Eugen, Prinz von Savoyen
14 Böhmisches Drag. Regiment Alfred Fürst von Windischgrätz
15 Niederösterreichisch-Mährisches Drag. Regiment Erzherzog 
     Joseph

Husaren (Stand 1912)
1  Ungarisches Husarenregiment Kaiser Franz Joseph
2  Ungarisches Husarenregiment Friedrich Leopold Prinz von Preußen
3  Ungarisches Husarenregiment Graf Andres Hadik von Futak
4  Ungarisches Husarenregiment Artur Herzog von Connaught und 
    Strathearn
5  Ungarisches Husarenregiment Graf Radetzky
6  Ungarisches Husarenregiment Wilhelm II. König von Württemberg
7  Ungarisches Husarenregiment Wilhelm II. Deutscher Kaiser und 
    König von Preußen
8  Ungarisches Husarenregiment von Tersztanszky
9  Ungarisches Husarenregiment Graf Franz Leopold Nadasdy auf 
    Fogaras
10 Ungarisches Husarenregiment Friedrich Wilhelm III. König von 
     Preußen
11 Ungarisches Husarenregiment Ferdinand I. König der Bulgaren
12 Ungarisches Husarenregiment Vakant
13 Ungarisches Husarenregiment Jazygier und Kumanier 
     Husarenregiment Wilhelm, Kronprinz des Deutschen Reiches und
     Kronprinz von Preußen 
14 Ungarisches Husarenregiment von Kolozsvar
15 Ungarisches Husarenregiment Erzherzog Franz Salvator
16 Ungarisches Husarenregiment Graf Alexander Üxküll-Gyllenband

Ulanen (Stand 1912)
1   Galizisches Ulanenregiment Ritter von Brudermann
2   Galizisches Ulanenregiment Fürst Carl Philipp zu Schwarzenberg
3   Galizisches Ulanenregiment Erzherzog Carl
4   Galizisches Ulanenregiment Kaiser Franz Joseph
5   Ungarisch-Kroatisches Ulanenregiment Nikolaus II. Kaiser 
     von  Russland
6   Galizisches Ulanenregiment Kaiser Joseph II.
7   Galizisches Ulanenregiment Erzherzog Franz Ferdinand von
     Österreich-Este 
8   Galizisches Ulanenregiment Graf Carl Auersperg
11  Böhmisches Ulanenregiment Alexander II. Kaiser von Russland
12  Ungarisch-Kroatisch-Slawonisches Ulanenregiment Graf Huyn
13  Galizisches Ulanenregiment Von Böhm-Ermolli


Infanterie
(Stand 1914)


1 Kaiser Franz Joseph
2 Alexander I. Kaiser von Russland
3 Erzherzog Carl
4 Hoch- und Deutschmeister
5 Freiherr von Klobucar
6 Carl I. König von Rumänien
7 Graf von Khevenhüller
8 Erzherzog Carl Stephan
9 Graf Clerfait
10 Gustav V. König von Schweden der Goten und Wenden
11 Johann Georg Prinz von Sachsen
12 Parmann
13 Jung-Starhemberg
14 Ernst Ludwig Großherzog von Hessen u. b. Rhein
15 Freiherr von Georgi
16 Warasdiner Freiherr von Giesl
17 Ritter von Milde
18 Erzherzog Leopold Salvator
19 Erzherzog Franz Ferdinand
20 Heinrich Prinz von Preußen
21 Graf von Abensperg und Traun
22 Graf von Lacy
23 Marktgraf von Baden
24 Ritter von Kummer
25 Edler von Pokorny
26 Schreiber
27 Albert I. König der Belgier
28 Viktor Emanuel III. König von Italien
29 Freiherr von Loudon
30 Schoedler
31 Pucherna
32 Kaiserin und Königin Maria Theresia
33 Kaiser Leopold II.
34 Wilhelm I. Deutscher Kaiser und König von Preußen
35 Freiherr von Sterneck
36 Reichsgraf Browne
37 Erzherzog Joseph
38 Alfons XIII. König von Spanien
39 Freiherr von Conrad
40 Ritter von Pino
41 Erzherzog Eugen
42 Ernst August Herzog von Cumberland, Herzog zu Braunschweig 
     und Lüneburg
43 Rupprecht Kronprinz von Bayern
44 Erzherzog Albrecht
45 Erzherzog Joseph Ferdinand
46
47 Graf von Beck-Rzikowsky
48 Rohr
49 Freiherr von Hess
50 Friedrich Großherzog von Baden
51 von Boroevic
52 Erzherzog Friedrich
53 Dankl
54 Alt-Starhemberg
55 Nikolaus I. König von Montenegro
56 Graf Daun
57 Sachsen - Coburg – Saalfeld
58 Erzherzog Ludwig Salvator
59 Erzherzog Rainer
60 Ritter von Ziegler
61 Ritter von Frank
62 Ludwig III. König von Bayern
63 Freiherr von Pitreich
64 Ritter von Auffenberg
65 Erzherzog Ludwig Viktor
66 Erzherzog Peter Ferdinand
67 Freiherr Kray
68 Freiherr von Reicher
69
70 Edler von Appel
71 Galgotzy
72 Freiherr von David
73 Albrecht Herzog von Württemberg
74 Freiherr von Schönaich
75
76 Freiherr von Salis – Soglio
77 Philipp Herzog von Württemberg
78 Gerba
79 Otocaner Graf Jellacic
80 Wilhelm Ernst Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach, Herzog
     zu Sachsen
81 Freiherr von Waldstätten
82 Freiherr von Schwitzer
83 Freiherr von Schikofsky
84 Freiherr von Bolfras
85 von Gaudernak
86 Freiherr von Steininger
87 Freiherr von Succovaty
88
89 Freiherr von Albori
90 Edler von Horsetzky
91
92 Edler von Hortstein
93
94 Freiherr von Koller
95 von Kövess
96 Ferdinand Kronprinz von Rumänien
97 Freiherr von Waldstätten
98 von Rummer
99
100 von Steinsberg
101 Freiherr von Drathschmidt
102 Potiorek


Tiroler Kaiserjägerregiment Nr. 1
Tiroler Kaiserjägerregiment Nr. 2
Tiroler Kaiserjägerregiment Nr. 3
Tiroler Kaiserjägerregiment Nr. 4


Bosnisch-herzegowinisches Infanterie Regiment Nr. 1 (1894 - 1918)
Bosnisch-herzegowinisches Infanterie Regiment Nr. 2 (1894 -1918)
Bosnisch-herzegowinisches Infanterie Regiment Nr. 3 (1894 - 1918)
Bosnisch-herzegowinisches Infanterie Regiment Nr. 4 (1894 - 1918)

Feldjägerbataillone 
(Stand: Februar 1914)
Feldjägerbataillon Nr.1
Feldjägerbataillon Nr.2
Feldjägerbataillon Nr.4 bis Feldjägerbataillon Nr.13
Feldjägerbataillon Nr.16
Feldjägerbataillon Nr.17
Feldjägerbataillon Nr.19 bis Feldjägerbataillon Nr.25
Feldjägerbataillon Nr.28 bis Feldjägerbataillon Nr.32

Bosnisch-hercegovinisches Feldjägerbataillon
(Stand: Februar 1914)
Bosnisch-hercegovinisches Feldjägerbataillon


Artillerie

Feldkanonenregimenter
(Stand: Februar 1914)
Feldkanoneregiment Nr.1 bis Feldkanonenregiment Nr.42

Feldhaubitzregimenter
(Stand: Februar 1914)
Feldhaubitzregiment Sergius Michailowitsch Großfürst von Rußland Nr.1
Feldhaubitzregiment Graf von Geldern-Egmond Nr.2
Feldhaubitzregiment Erzherzog Wilhelm Nr.3
Feldhaubitzregiment Nr.4
Feldhaubitzregiment Erzherzog Albrecht Nr.5
Feldhaubitzregiment Erzherzog Franz Ferdinand Nr.6
Feldhaubitzregiment Leopold Prinz von Bayern Nr.7
Feldhaubitzregiment Kaiser Nr.8
Feldhaubitzregiment Joseph Wenzel Fürst von Liechtenstein Nr.9
Feldhaubitzregiment Nr.10
Feldhaubitzregiment Freiherr von Smola Nr.11
Feldhaubitzregiment Georg V. König von Großbritannien und Irland, Kaiser von Indien Nr.12
Feldhaubitzregiment Erzherzog Leopold Salvator Nr.13
Feldhaubitzregiment Ritter von Krobatin Nr.14

Reitende Artilleriedivisionen
(Stand: Februar 1914)
Reitende Artilleriedivision Nr.1
Reitende Artilleriedivision Nr.2
Reitende Artilleriedivision Nr.4
Reitende Artilleriedivision Nr.5
Reitende Artilleriedivision Nr.6
Reitende Artilleriedivision Nr.7
Reitende Artilleriedivision Nr.10
Reitende Artilleriedivision Nr.11

Schwere Haubitzdivisionen
(Stand: Februar 1914)
Schwere Haubitzdivision Nr.1 bis Schwere Haubitzdivision Nr.14

Gebirgsartillerieregimenter 
(Stand: Februar 1914)
Gebirgsartillerieregiment Nr.3
Gebirgsartillerieregiment Nr.4
Gebirgsartillerieregiment Nr.6
Gebirgsartillerieregiment Nr.7
Gebirgsartillerieregiment Nr.8
Gebirgsartillerieregiment Nr.10
Gebirgsartillerieregiment Nr.11
Gebirgsartillerieregiment Nr.12
Gebirgsartillerieregiment Nr.13
Tiroler und Voralberger Gebirgsartillerieregiment Kaiser Nr.14
Selbständige Gebirgskanonendivision

Festungsartillerieregimenter
(Stand: Februar 1914)
Festungsartillerieregiment Kaiser Nr.1
Festungsartillerieregiment Freiherr von Beschi Nr.2
Festungsartillerieregiment Fürst Kinsky Nr.3
Festungsartillerieregiment Graf Colloredo-Mels Nr.4
Festungsartillerieregiment Freiherr von Rouvroy Nr.5
Festungsartillerieregiment Fürst Kinsky Nr.6

Festungsartilleriebataillonen 
(Stand: Februar 1914)
Festungsartilleriebataillon Nr.1 bis Festungsartilleriebataillon Nr.8


Technische Truppen

Sappeurtruppe
(Stand: 1914)
Sappeurbataillon Nr.1 bis Sappeurbataillon Nr.14

Pioniertruppe 
(Stand: 1914)
Pionierbataillon Nr.2 bis Pionierbataillon Nr.5
Pionierbataillon Nr.7 bis Pionierbataillon Nr.10

Brückenbataillon 
(Stand: 1914)
Brückenbataillon

Verkehrstruppenbrigade 
(Stand: 1914)
Eisenbahnregiment
Telegraphenregiment


Traintruppe

Traindivisionen
(Stand: 1914)
Traindivision Nr.1 bis Traindivision Nr.16

 

Dienstränge in der k.u.k. Armee

Rangklasse I.
Feldmarschall (nur im Krieg verliehener Titel)

Rangklasse II.
Generaloberst (ab 1915)

Rangklasse III.
Feldzeugmeister
General der Kavallerie
General der Infanterie

Rangklasse IV.
Feldmarschalleutnant
General-Oberstabsarzt
General-Chefauditor
Beamte:
Sektionschef

Rangklasse V.
Generalmajor
General-Stabsarzt
General-Auditor
Beamte:
Hofrat Militär Kanzlei Seiner Majestät
Generalintendant
Artillerie-Generalingenieur
General-Bauingenieur
Hofrat der Militär Tierärztlichen Hochschule
Ministerialrat
Kriegswirtschafts-Generalrat

Rangklasse VI.
Oberst
Ober-Stabsarzt 1.Klasse
Oberst-Auditor
Beamte:
Sektionsrat Militär Kanzlei Seiner Majestät
Regierungsrat Militär Kanzlei Seiner Majestät
Oberintendant 1.Klasse
Artillerie-Oberingenieur 1.Klasse
Militär-Bauoberingenieur 1.Klasse
Ordentlicher Professor
Oberstabsapotheker 1.Klasse
Technischer Rat 1.Klasse
Technischer Oberrat 1.Klasse
Artillerie-Oberzeugsverwalter 1.Klasse
Oberrechnungsrat 1.Klasse
Registratur-Direktor
Kassendirektor 1.Klasse
Baurechnungsrat 1.Klasse
Kriegswirtschafts-Oberrat 1.Klasse

Rangklasse VII.
Oberstleutnant
Oberstabsarzt 2.Klasse
Oberstleutnant-Auditor
Beamte:
Hofsekretär Militär Kanzlei Seiner Majestät
Sekretär Militär Kanzlei Seiner Majestät
Oberintendant 2.Klasse
Artillerie-Oberingenieur 2.Klasse
Militär-Bauoberingenieur 2.Klasse
Außerordentlicher Professor
Oberstabstierarzt
Oberstabsapotheker 2.Klasse
Technischer Oberrat
Artillerie-Oberzeugsverwalter 2.Klasse
Oberrechnungsrat 2.Klasse
Kassendirektor 2.Klasse
Oberverpflegsverwalter
Registratur-Unterdirektor
Wirtschaftsdirektor
Kriegswirtschafts-Oberrat 2.Klasse
Vorstand 1.Klasse (im Militärgeographischen Institut)

Rangklasse VIII.
Major
Stabsarzt
Major-Auditor
Beamte:
Sekretär Militär Kanzlei Seiner Majestät
Intendant
Artillerie-Oberingenieur 3.Klasse
Militär-Bauoberingenieur 3.Klasse
Stabstierarzt
Stabsapotheker
Technischer Rat
Rechnungsrat
Zahlmeister
Registrator
Artilleriezeugsverwalter
Verpflegsverwalter
Oberlehrer
Wirtschaftsoberverwalter
Kriegswirtschafts-Rat
Vorstand 2.Klasse (im Militärgeograpischen Institut)

Rangklasse IX.
Hauptmann
Rittmeister
Regimentsarzt
Hauptmann-Auditor
Hauptmann-Rechnungsführer
Beamte:
Sekretär Militär Kanzlei Seiner Majestät
Unterintendant
Artillerieingenieur
Militär-Bauingenieur
Tierärztlicher Adjunkt
Obertierarzt
Oberapotheker
Oberoffizial
Oberlehrer
Oberfechtmeister
Wirtschaftsverwalter
Kriegswirtschafts-Oberkommissär
Forstverwalter
Zeugs-Oberoffizial
Kassen-Oberoffizial
Verpflegs-Oberoffizial
Registratur-Oberoffizial
Ober-Werkführer
Ober-Bauwerkführer
Rechnungs-Oberoffizial
Bau-Rechnungs-Oberoffizial

Rangklasse X.
Oberleutnant
Oberarzt
Oberleutnant-Auditor
Oberleutnant-Rechnungsführer
Beamte:
Artillerieingenieur-Assistent
Militär-Bauingenieur-Assistent
Tierärztlicher Assistent
Tierarzt
Apotheker
Offizial
Lehrer 1.Klasse
Fechtmeister 1.Klasse
Wirtschaftsunterverwalter
Kriegswirtschaftskommissär
Zeugs-Offizial 3.Klasse
Bauwerkführer 2.Klasse
Werkführer
Rechnungs-Offizial 3.Klasse
Verpflegs-Offizial 3.Klasse
Registratur-Offizial 3.Klasse
Medikamenten.Offizial 3.Klasse
Bau-Rechnungs-Offizial 3.Klasse
Offizial 3.Klasse (im Militärgeographischen Institut)
Evidenz-Offizial
Förster

Rangklasse XI.
Leutnant
Assistenz-Arzt
Leutnants-Rechnungs-Führer
Beamte:
Untertierarzt
Akzessist
Assistent
Lehrer 2.Klasse
Fechtmeister 2.Klasse
Wirtschaftsadjunkt
Zeugsakzessist
Bauwerkführer-Assistent
Werkführer-Assistent
Rechnungs-Akzessist
Kassen-Akzessist
Verpflegs-Akzessist
Registratur-Akzessist
Medikamenten-Akzessist
Bau-Rechnungs-Akzessist
Assistent (im Militärgeographischen Institut)
Assistent (Landwehr Evd.)

Rangklasse XII.
Keine Offiziere
Beamte:
Praktikant

Aspiranten
Fähnrich
Kadett

Stabsunteroffiziere
Offiziersstellvertreter (ab 1915)

Stabsfeldwebel
Stabsoberjäger
Stabswachtmeister
Stabsfeuerwerker

Unteroffiziere
Feldwebel
Wachtmeister
Feuerwerker
Oberjäger
Rechnungs-Unteroffizier 1.Klasse
Waffenmeister 1.Klasse
Regiments/Bataillonshornist

Zugsführer
Kurschmied
Rechnungs-Unteroffizier 2.Klasse
Waffenmeister 2.Klasse

Chargen
Korporal
Unterjäger
Geschütz-Vormeister
Waffenmeister 3.Klasse

Gefreiter
Patrouilleführer
Vormeister

Mannschaften
Infanterist
Jäger
Dragoner
Husar
Ulan
Kanonier
Pionier
Trainsoldat
Sanitätssoldat
Sappeur

 

Ritter des Maria-Theresien Militärordens

Feldmarschall Svetozar Boroevic von Bojna   1856-1920

Feldmarschall Franz Graf Conrad von Hötzendorf   1852-1925

Feldmarschall Hermann Baron Kövess von Kövessháza   1854-1924

Generaloberst Hermann Kusmanek von Burgneustädten   1860-1934

Generalmajor Ing. Josef Freiherr von Janecka   1867-1937

Generalmajor Ludwig Riedel   1869-1936

k.u.k Infanterie Regiment Nr.4
Hauptmann Emil Fey   1886-1938

k.u.k. Infanterie Regiment Nr.7
Oberleutnant Friedrich Tomann

k.u.k. Infanterie Regiment Nr.42
Oberleutnant (Hauptmann) Hermann Kirchner   1890-1953    

k.u.k. Infanterie Regiment Nr.66
Oberst (Feldmarschalleutnant) Karl Freiherr von Bardolff   1865-1953

k.u.k. bosnisch-herzegowinisches Infanterie Regiment Nr.2
Hauptmann Gojkomir von Glogovac

 

Inhaber der goldenen Tapferkeitsmedaille

k.u.k. Fliegertruppe
Oberleutnant Georg Kenzian Edler von Kenzianshausen   1894-?    

Leutnant in der Reserve Josef Kiss   1896-1819  vom k.u.k. Infanterie Regiment Nr.72; Er erhielt dreimal die goldene Tapferkeitsmedaille; Gefallen am 24.05.1918 im Luftkampf;

Offiziersstellvertreter Julius Arigi   1895-1881  vom k.u.k. Festungsartillerie Regiment Nr.1; Er erhielt viermal die goldene Tapferkeitsmedaille;

Offiziersstellvertreter Kurt Gruber   1896-1918  Er erhielt viermal die goldene Tapferkeitsmedaille; Gefallen am 04.04.1918 im Luftkampf;

Offiziersstellvertreter Friedrich Hefty   1894-1965      Er erhielt dreimal die goldene Tapferkeitsmedaille;

Offiziersstellvertreter Karl Kaszala   1892-1932  abgestürzt 1932

Offiziersstellvertreter Julius Kowalczik   1885-?   Er erhielt zweimal die goldenen Tapferkeitsmedaille; 

Offiziersstellvertreter Karl Urban   1894-1918  Er erhielt zweimal die goldenen Tapferkeitsmedaille; abgestürzt am 12.07.1918;

Offiziersstellvertreter Franz Wognar   1890-? 

Stabsfeldwebel Andreas Dombrowski   1894-?

Stabsfeldwebel Stefan (István) Fejes   1891-?   Er erhielt dreimal die goldenen Tapferkeitsmedaille;

Stabsfeldwebel Johann Risztics   1895-?  Er erhielt zweimal die goldenen Tapferkeitsmedaille; 

Stabsfeldwebel Ferdinand Udvardy   1895-?  vom k.u.k. Infanterie Regiment Nr.72; Er erhielt zweimal die goldene Tapferkeitsmedaille;

Feldwebel Eugen Bönsch   1897-1951  Er erhielt dreimal die goldene Tapferkeitsmedaille;

Feldwebel Julius Busa   1891-1917  gefallen am 13.05.1917 im Luftkampf;

Feldwebel Karl Teichmann   1897-1927   vom k.u.k. Infanterie Regiment Nr.1;

Zugsführer Alexander Kasza   1896-1945  vom k.u.k. Infanterie Regiment Nr.86; Er erhielt zweimal die goldenen Tapferkeitsmedaille;

Zugsführer Franz Lahner   1893-1966  

ku.k. Infanterie Regiemnt Nr.7
Hauptmann Eduard Barger (für Offiziere)
Oberleutnant Artur Buchwieser
Oberleutnant Josef Zigurnigg
Leutnant August Dellisch (für Offiziere)
Leutnant Hugo Ehrlich
Leutnant Fritz Haller
Leutnant Johann Martinkovics (für Offiziere)
Leutnant Martin Mikosch (für Offiziere)
Leutnant Johann Ramusch
Leutnant Johann Steinacher
Leutnant Franz Zojer (für Offiziere)
Kadett Ferdinand Horn
Kadett Leopold Kunschek
Feldwebel Johann Ebner
Feldwebel  ??? Ertl 
Feldwebel Franz Mocnik
Feldwebel Philip Raunig
Feldwebel Georg Stöffler
Zugsführer Joachim Loitsch
Zugsführer Josef Maier
Zugsführer Franz Reichmann
Zugsführer Karl Zellot
Titular Zugsführer Engelbert Auer
Titular Zugsführer Andreas Unterrainer
Reserve Zugsführer Josef Meier
Reserve Zugsführer Georg Probst
Korporal Gregor Braulitsch
Korporal August Mayer
Infanterist Karl Jernei
Infanterist Franz Regensburger
Infanterist Josef Schönlieb

k.u.k. Infanterie Regiment Nr.21
Feldwebel Josef Beranek

k.u.k. Infanterie Regiment Nr.59
Josef Rauchenschwandtner  1892-1918  gefallen am Monte Pertica bei Arsiero am 2. Jänner 1918

Feldjägerbataillon Nr.10
Offiziersstellvertreter Adolf Höllriegl

k.u.k. Feldhaubitzregiment Nr.43
Offiziersstellvertreter Lorenz Brandl

 

 

 

 

 


 

 



Kostenlose Homepage von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!