k.u.k. Kriegsmarine

Zurück

Ritter des Maria-Theresien Militärordens

Oberstleutnant WILLIAMS James Ernst Frh. von
Vizeadmiral FRIEDRICH Erzherzog
Vizeadmirlal TEGETTHOFF Wilhelm von
Konteradmiral PETZ Anton von
Admiral STERNECK Maximilian Frh. von
Korvettenkapitän MANFRONI Moritz Frh. von
Linienschiffsleutnant BANFIELD Gottfried Frh. von
Großadmiral HAUS Anton
Konteradmiral HORTHY Nikolaus von
Fregattenkapitän WULFF Olaf von
Korvettenkapitän ZWIERKÓWSKI Georg Ritter von
Korvettenkapitän TRAPP Georg Ritter von
Linienschifsleutnant SINGULE Rudolf von
Linienschiffsleutnant RIGELE Hermann von

 

Fliegerasse der k. u. k. Kriegsmarine
(mind. 5 bestätigte Luftsiege)

Linienschiffsleutnant Gottfried Freiherr von Banfield
Ritter des Maria-Theresien Militärordens
9 bestätigte, 5 unbestätigte Luftsiege

Fregattenleutnant Friedrich Lang
5 bestätigte Luftsiege

 

Dienstränge in der k.u.k. Marine

Rangklasse I.

Gibt es in der Marine nicht.

Rangklasse II.

Großadmiral (seit 1916)

Rangklasse III.

Admiral

Rangklasse IV.

Vizeadmiral

Rangklasse V.

Kontreadmiral

Admiral-Stabsarzt

Beamte:

Marine-General-Kommissär

Rangklasse VI.

Linienschiffskapitän

Marine-Oberstabs-Arzt 1.Klasse

Beamte:

Oberingenieur 1.Klasse bzw. Oberst-Ingenieur

Marine-Ober-Kommissär 1.Klasse

Direktor

Studienreferent (Marineakademie)

Rangklasse VII.

Fregattenkapitän

Marine-Oberstabs-Arzt 2.Klasse

Beamte:

Oberingenieur 2.Klasse

Marine- Ober-Kommissär 2.Klasse

Abteilungsvorstand

Professor (Marineakademie)

Rangklasse VIII.

Korvettenkapitän

Marine-Stabs-Arzt

Beamte:

Oberingenieur 3.Klasse

Obermaschinenleiter

Marine-Kommissär

Abteilungsvorstand

Direktor (Unterrealschule)

Rangklasse IX.

Linienschiffsleutnant

Linienschiffs-Arzt

Fregatten-Arzt

Beamte:

Ingenieur 1.Klasse bzw. 2.Klasse

Maschinenleiter 1.Klasse bzw. 2.Klasse

Ober-Werkführer 1.Klasse bzw. 2.Klasse

Marine-Kommissariats-Adjunkt 1.Klasse bzw. 2.Klasse

Bibliotheks-Adjunkt

Professor (an der Unterrealschule)

Rangklasse X.

Fregattenleutnant  (bis 1908 Linienschiffsfähnrich)

Korvetten-Arzt

Beamte:

Ingenieur 3.Klasse

Maschinenleiter 3.Klasse

Ober-Werkführer

Marine-Kommissariats-Adjunkt 3.Klasse

Bibliotheks-Adjunkt

Turnlehrer

Rangklasse XI.

Assistenz-Arzt

Beamte:

Werkführer

Aspiranten

Seefähnrich

Seekadett

Stabsunteroffiziere

Oberstabsbootsmann

Oberstabswaffenmeister

Oberstabsmaschinenwärter

Oberstabsgeschützmeister

Oberstabssteuermann

Oberstabstorpedomeister

Oberstabselektrowärter

Oberstabsminenmeister

Oberstabstelegraphenmeister

Obermusikmeister

Obersanitätsmeister

Oberstabsfliegermeister

Oberstabswerkmeister

Oberproviantmeister

Oberküchenmeister

Stabsbootsmann

Stabswaffenmeister

Stabsmaschinenwärter

Stabsgeschützmeister

Stabssteuermann

Stabstorpedomeister

Stabselektrowärter

Stabsminenmeister

Stabstelegraphenmeister

Musikmeister

Sanitätsmeister

Fliegermeister

Werkmeister

Proviantmeister

Küchenmeister

Unteroffiziere

Unteroffiziere des Feldwebelranges:

Unterbootsmann

Unterwaffenmeister

Untermaschinenwärter

Untergeschützmeister

Untersteuermann

Untertorpedomeister

Elektrounterwärter

Unterminenmeister

Untertelegraphenmeister

Untermusikmeister

Untersanitätsmeister

Fliegeruntermeister

Unterwerkmeister

Unterproviantmeister

Unterküchenmeister

3 Stern Maate:

Bootsmannsmaat

Geschützmaat

Maschinenmaat

Waffenmaat

Steuermannsmaat

Torpedomaat

Elektromaat

Minenmaat

Telegraphenmaat

Musikmaat

Sanitätsmaat

Fliegermaat

Vorarbeiter 1.Klasse

Proviantmaat

Küchenmaat

Bekleidungsvorarbeiter 1.Klasse

Korpshornist

Chargen

2 Stern:

Marsgast

Oberheizer

Steuergast

Elektrogast

Telegraphengast

Sanitätsgast

Vorarbeiter 3.Klasse

Waffengast

Geschützgast

Torpedogast

Minengast

Musikgast

Fliegergast

Proviantgast

Küchengast

Bekleidungsvorarbeiter 3.Klasse

Quartiermeister

Heizerquartiermeister

Steuerquartiermeister

Elektroquartiermeister

Telegraphenquartiermeister

Sanitätsquartiermeister

Vorarbeiter 2.Klasse

Waffenquartiermeister

Geschützquartiermeister

Torpedoquartiermeister

Minenquartiermeister

Musikquartiermeister

Fliegerquartiermeister

Proviantquartiermeister

Küchenquartiermeister

Bekleidungsvorarbeiter 2.Klasse

1 Stern:

Matrose 1.Klasse

Geschützmatrose 1.Klasse

Heizer 1.Klasse

Waffenmatrose 1.Klasse

Steuermatrose

Minenvormann 1.Klasse

Elektromatrose

Torpedovormann 1.Klasse

Telegraphenmatrose 1.Klasse

Musikmatrose 1.Klasse

Sanitätsmatrose 1.Klasse (auch Krankenwärter 1.Klasse)

Fliegermatrose

Militärarbeiter 1.Klasse

Proviantmatrose

Küchenmatrose

Vormeister

Bekleidungsarbeiter 1.Klasse

Mannschaften

Matrose2.Klasse

Geschützvormeister 2.Klasse

Heizer 2.Klasse

Waffenmatrose 2.Klasse

Steuermatrose

Minenvormann 2.Klasse

Elektromatrose

Torpedovormann 2.Klasse

Telegraphenmatrose 2.Klasse

Musikmatrose 2.Klasse

Sanitätsmatrose 2.Klasse (auch Krankenwärter 2. Klasse)

Fliegermatrose

Militärarbeiter 2.Klasse

Proviantmatrose

Küchenmatrose

Bekleidungsarbeiter 2.Klasse

Bei den Spezialitäten des Torpedo-, Seeminen-, Waffen- und Sanitätsdienstes gibt es auch die entsprechende Bezeichnung der 3.Klasse. Im Deck- und im Telegraphenbaudienst sogar noch die Bezeichnung Matrose 4.Klasse.

 

Inhaber der goldenen Tapferkeitsmedaille

Stabsmaschinenwärter Franz Dueller auf SMS Szent Istvan

Bootsmannsmaat Franz Ronovsky Torpedo-Instruktor auf SMS U15

 

 

 

 

 

 

 

 



Kostenlose Webseite von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!